Время работы: пн.-вс: с 10-00 до 20-00
Киев, пр.Победы 67, корп. (склад)                 
096 592 49 77
063 933 84 14
050 960 49 17
Vr:0663328908
Написать нам                  divanmarket.ua@gmail.com
Пришел. Увидел. Купил.
Корзина товаров: 0
Created by:
Yonastudio.COM

Мягкая мебель: уход и методы удаления загрязнений


При покупке новой мягкой мебели, мало кто задумывается о том, что она может довольно скоро потерять свой внешний вид. Особенно это касается вещей, обтянутых светлым и марким материалом – в этом случае загрязнения особенно заметны. Но и на темном диване или кресле при неосторожности можно поставить какое-нибудь пятно, да и в любом случае со временем все пачкается, появляются потертости и засаленности. Поэтому каждому владельцу мягкой мебели нужны хотя бы минимальные знания о видах обивочных материалов и способах ухода за ними.

Типы обивки

Материалы с ворсистой структурой (флок, велюр)



Эти ткани нельзя подвергать интенсивным механическим воздействиям, так как это может повредить ворс. Перед влажной уборкой необходимо удалить пыль с мебели с помощью специальной щетки. Затем протереть все поверхности салфеткой из микрофибры, предварительно смоченной в мыльном растворе, двигаясь в направлении ворса.

Гобелен

Гобеленовую обивку мягкой мебели лучше всего чистить пылесосом, так как от влажной уборки он может деформироваться и поблекнуть.

Натуральная и искусственная замша (нубук)

Ни в ком случае нельзя пытаться отскоблить засохшие пятна, так вы рискуете повредить материал. Сильные загрязнения удаляются влажной губкой, затем место обрабатывается сухой салфеткой. Небольшие пятна и засаленности можно попробовать удалить специальной щеткой для замши с резиновыми щетинками.

Кожа или кожзаменитель



Искусственная или натуральная кожа – один из самых простых материалов в уходе. Любые загрязнения удаляются достаточно легко – главное не слишком сильно мочить обивку и приобрести специальную салфетку. Для того чтобы освежить цвет стоит применить старый, хорошо известный метод - нанести слегка взбитый яичный белок.

Кроме того для чистки любой мягкой мебели можно воспользоваться специальными средствами, главное проверить, чтобы они подходили к типу обивочного материала.

Виды загрязнений и способы борьбы с ними



Жевательная резинка

Самое проблематичное загрязнение мягкой мебели – надежных методов борьбы с ней практически нет. Можно попробовать приложить лед, завернутый в непромокаемый пакет и заморозить ее, после чего аккуратно счистить остатки. Оставшееся пятно аккуратно протереть салфеткой, смоченной в спирте.

Жировое пятно

Если на мягкой мебели появилось жировое пятно, его нужно удалять как можно быстрее – посыпать крупной солью, дать время, чтобы жир впитался, а затем остатки удалить салфеткой.

Вино

Пятно от красного вина нужно сразу же посыпать мелкой солью, а затем почистить тканью, смоченной в спиртовом растворе. Белое вино хорошо удаляется спиртом.

Воск

Восковое пятно достаточно легко удалить – необходимо прогладить его утюгом через бумажную салфетку. По мере впитывания салфетки нужно менять на чистые.

Кофе

Загрязнение от кофе удаляются губкой, смоченной в слабом мыльно растворе.



Варенье

Пятна от варенья на мягкой мебели удалить весьма проблематично, но вполне возможно. Для этого приготавливается специальный раствор из одной столовой ложки стружки хозяйственного мыла, трех чайных ложек 9% уксуса и одного литра горячей воды. Нужно смешать все ингредиенты, взбить пену и нанести ее на пятно. После этого подождать 2 минуты и удалить остатки пены влажной губкой. Оставшийся след промокнуть махровым полотенцем.

Действие любого чистящего средства нужно проверять на небольшом участке обивочного материала, лучше всего в незаметном месте. Не стоит смешивать несколько активных веществ - они могут вступить в реакцию и испортить вещи. Съемные чехлы необходимо стирать вручную или в машине, при температуре не выше 40 градусов, либо отдавать в химчистку.

И помните: от того, как вы ухаживаете за мягкой мебелью, будет зависеть срок ее службы.